Пятница, 19.04.2024

План  действий  по  предупреждению  и  ликвидации  ЧС  природного  и  техногенного  характера

Приказы по антитеррористической  защищенности:

" Об утверждении  порядка  эвакуации  работников, воспитанников  и иных лиц  в случае  получения  информации  об угрозе  совершения  или о совершении  террористического акта и инструкции  по  действиям  при  возникновении чрезвычайных  обстоятельств"

" Об организации контроля  за обеспечением  безопасности и антитеррористической  защищенности"

Положение  об  организации  пропускного  и внутриобъектового  режимов  на объектах (территориях)  МДОУ "Усть-Куломский  детский  сад № 7 "Голубок"

О пожарной  безопасности

В соответствии с требованиями ст. 53 Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" здание дошкольного учреждения  имеет объемно-планировочное решение и конструктивное исполнение эвакуационных путей, обеспечивающие безопасную эвакуацию воспитанников и персонала  при пожаре. Для обеспечения безопасной эвакуации дошкольников и персонала:

- установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов;
- обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;
- организованы оповещение и управление движением людей по эвакуационным путям (в том числе с использованием световых указателей, звукового и речевого оповещения).
    Все установленные в здании технические средства автоматической пожарной сигнализации проходят проверку в сроки указанные в технической документации, с оформлением соответствующих актов. Система противопожарного водопровода имеется и соответствует СП 10. 13130.2009 п. 4 .1.1. Для защиты помещений учреждения в достаточном количестве имеются первичные средства пожаротушения. Все огнетушители имеют сертификацию, регулярно проверяются и периодически проходит проверку по эксплуатационным параметрам.
    В нашем учреждении регулярно проводятся противопожарные инструктажи.
   Проведение противопожарного инструктажа - это доведение до работников учреждения основных требований пожарной безопасности, изучение технологических процессов оборудования, средств противопожарной защиты и действий в случае возникновения пожара.
    Вводный противопожарный инструктаж проводится со всеми вновь принятыми работниками, независимо от их занимаемой должности и профессии.
    Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте перед началом рабочей деятельности со всеми принятыми на работу, а также со строителями при выполнении строительно-монтажных и реставрационных работ на территории учреждения.
   Повторный противопожарный инструктаж проводится один раз в год с работниками учреждения лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, с целью закрепления знаний мер пожарной безопасности.
   Внеплановый противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности с целью:
- изучения вновь принятых или измененных законодательных и нормативных правовых актов и нормативных актов в области пожарной безопасности;
- дополнительного изучения мер пожарной безопасности по требованию представителей Государственной противопожарной службы, при выявлении ими недостаточных знаний у работников учреждения;
-  изучения новых обязанностей и мер пожарной безопасности работниками при переводе их на другую работу;
-  повторения основных требований, обязанностей и нормативно-правовых актов по мерам пожарной безопасности при перерыве в работе более года;
- недопущения нарушений работниками подразделений мер пожарной безопасности, являющихся причинами возникновения пожара.
   Ежегодно приказом заведующей детским садом назначаются лица, ответственные за противопожарную безопасность.