Пятница, 19.04.2024

Законодательство в области защиты прав ребенка:

Конвенция ООН о правах ребёнка даёт определение понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты (ст.19), а также устанавливает:

обеспечение в максимально возможной степени здорового развития личности (ст.6)

защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребёнка, от посягательств на его честь и репутацию (ст.16)

обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст.24)

признание права каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст.27)

защиту ребёнка от сексуального посягательства (ст.34)

защиту ребёнка от других форм жестокого обращения (ст.37)

меры помощи ребёнку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст.39)

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность:

за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст.106-136)

за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст.150-157)

Семейный кодекс РФ гарантирует:

немедленное отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.77)

Закон РФ «Об образовании» утверждает право детей, обучающихся во всех  образовательных учреждениях, на уважение их человеческого достоинства (ст.5) и предусматривает административное наказание педагогических работников за допущенное физическое или психическое насилие над личностью ребёнка (ст.56)

Контактные  данные  служб  профилактики  безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних:

Органы государственной власти и местного самоуправления, осуществляющие  контроль  и надзор  за соблюдением, обеспечением и защитой  прав ребёнка:

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка
Анна Юрьевна Кузнецова

Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1
Телефон +7 (499) 221-70-65; Факс+7 (495) 221-70-66;
E-mail: obr@deti.qov.ru

Уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка
Татьяна Анатольевна Козлова

Адрес 167982, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 2108, 1 этаж
Телефон (8212) 206-152;
E-mail: komy@rfdeti.ru

Управление по контролю и надзору в сфере образования Министерства образования,науки и молодежной политики Республики Коми
Начальник Управления - Людмила Витальевна Морошкина
Адрес: 167982, г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса д.210, каб.10
тел. 8(8212)301-664, 301-660
E-mail: minobr@minobr.rkomi.ru

ГБУ РК "ЦСЗН Усть-Куломского района"
Отделение социальной помощи семье и детям

Заведующий отделом Татьяна Анатольевна Напалкова
Адрес: 168060, с.Усть-Кулом, ул.Ленина, д.2
тел. 8(82137)93-547
E-mail: ospsd-uk@mail.ru

Общественный  инспектор по охране прав детства  в МДОУ " Усть-Куломский детский сад № 7 " Голубок"-

воспитатель, Пименова  Евгения  Александровна

воспитатель, Лодыгина Галина Васильевна

Основные цели деятельности общественного инспектора:

- обеспечение прав и законных интересов детей;

- предупреждение безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

- социальная защита детей, находящихся в социально опасном положении.

Основные направления деятельности:

- выявление семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- осуществление контроля выполнения своих обязанностей опекунами и попечителями;

- осуществление мер по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

- организация и проведение профилактической работы с несовершеннолетними;

- взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам защиты и охраны прав детей.

Категории несовершеннолетних:

К несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, относятся лица, которые вследствие безнадзорности или беспризорности оказываются в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к их воспитанию или содержанию, либо совершают правонарушения или антиобщественные деяния.

К семьям, находящимся в социально опасном положении, относятся семьи, имеющие детей, находящихся в социально опасном положении, а также семьи, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и содержанию и отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Критериями отнесения семей к категории находящихся в социально опасном положении являются:

· Неисполнение родителями своих обязанностей по жизнеобеспечению детей (отсутствие у детей необходимой одежды по сезону, отсутствие регулярного питания в соответствии с возрастом, отсутствие условий, в том числе санитарно-гигиенических, для воспитания детей, отсутствие ухода за ребёнком, отказ от лечения детей, оставление ребёнка по месту проживания(пребывания) или на улице в возрасте или состоянии, при котором он не может самостоятельно ориентироваться, если названные обстоятельства создают угрозу жизни и здоровью ребёнка);

· Наличие факторов, отрицательно влияющих на воспитание детей со стороны родителей (злоупотребление алкогольной продукцией, употребление наркотических средств, аморальный образ жизни);

· Вовлечение детей в совершение преступлений и антиобщественных действий (попрошайничество, употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, употребление наркотических средств, употребление одурманивающих веществ);

· Жестокое обращение с детьми со стороны родителей (нанесение физического, психического и морального ущерба ребёнку);

· Отсутствие контроля за воспитанием и обучением детей, приводящее к нарушению прав ребёнка на образование и воспитание или к совершению ребёнком противоправных деяний.